Если муж пьет или "испробовано все, а он не изменился…" / Форум

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация


Регистрация? | Забыли пароль??

Вернуться к результатам поиска
Поиск в разделах:


 






Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Если муж пьет или "испробовано все, а он не изменился…"

ПользовательСообщение

20:10
25.01.2012


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Если испробовано все, а он не изменился…

«Я уже и просила его, и уговаривала. Пыталась объяснять свои чувства спокойно. Иногда, когда нервы были на пределе, я, срываясь на крик, рыдания и причитания, умоляла его измениться – может, сходить к психологу, психотерапевту, бабке какой-нибудь… Просила не пить или закодироваться в конце концов. Уходила к родителям, но всегда возвращалась, думая о том, что вдруг он все-таки сделал выводы и  изменился. Я подключала к перевоспитанию и его родителей, но они тоже для него не авторитет. А к милиции он вообще привык и говорит, что никого не боится. Я уже устала их вызывать. Что же делать? Ведь на самом деле ничего не работает, ни один способ влияния на мужа так и не дал результата. Неужели это настолько замкнутый круг, который никогда не разорвать?» –  в отчаянии делилась со мной подруга.  Не новая история, не правда ли?

Очень часто мы, женщины, взваливаем на себя все: семейные хлопоты, работу, заботу о детях, муже и семейных отношениях. С самого начала семейной жизни, мы целиком и полностью берем на себя ответственность практически за все. Ну да, ведь народная мудрость гласит о чем, что именно «женщина – хранительница домашнего очага», поэтому благоприятный психологический климат в семье – всецело ее забота.

Многие могут поспорить со мной и сказать: «А что, собственно, в этом плохого?». Да, с одной стороны может и ничего, но на практике чаще всего происходит следующее…  Поскольку женщина «хранительница очага», она берет на себя контроль и руководство за всем, что происходит в семье. Она, часто забывая о себе, уже теряет интерес к собственной жизни, растворяясь в муже и семейных заботах. Есть категория женщин, которая вообще подсознательно испытывает материнские чувства к мужчине и старается взвалить на себя все его проблемы, заботясь о нем даже больше, чем о детях. Будьте осторожны, здесь очень тонкая грань! В самом начале семейных отношений мужчина, с которого Вы сдуваете пылинки, будет просить вас поддерживать его во всем, утверждая, что только Вы будете его «путевой звездой» по жизни… Но, как только его дела пойдут невпопад, Вы будете первой, кто окажется в этом виноват. Так и получается, что мы как бы забираем у мужчины огромную часть ответственности за него самого и за семью. Отсюда и результат: мы просим, молим, уговариваем, а он не так и не научившись брать ответственность за себя и семью, отворачивается и делает свое. Ведь ничего другого он уже не умеет, кроме как всячески уходить от конфликта или ждать, когда кто-то за него все решит. И этим кто-то, конечно же, будете Вы, с полным пакетом ответственности за результаты и последствия!

Исходя из этого, давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны и попробуем решить ее по-другому.

Как бы тяжело ни было это осознать и принять, Вам нужно учиться уделять внимание собственной жизни. Посвящать какое-то время себе, своей внешности и собственному духовному развитию. Следовательно, Вам нужно будет перестать контролировать и руководить мужем, его проблемами и брать на себя полную ответственность за его жизнь. Позвольте мужу самому ликвидировать его проблемы и выдайте ему кредит доверия для самостоятельных решений. Не вмешивайтесь. Вам будет легче не обращать на него внимания, если вы заняты собственной жизнью. Таким образом, вы позволяете ему самому разбираться с последствиями его поведения, а, соответственно, и делать выводы. Не приносите себя в жертву, спасая его от страданий – увы, это не принесет никаких ожидаемых плодов. Безусловно, Вас может заботить его состояние, но вы не должны пытаться все сделать за него. Позвольте ему найти собственный путь, сделав это и самой. Когда жизнь мужа становится неуправляемой, когда Вы всем своим существом хотите помочь, посоветовать и подбодрить его, повернуть события в нужном направлении, Вы должны учиться вовремя отступать в сторону. Научитесь уважать партнера и предоставьте ему право вести свою борьбу. Он должен осознать свои проблемы самостоятельно!  И пока Ваши усилия сконцентрированы на изменении человека, над которым Вы не имеете никакой власти (все мы бессильны изменить кого-либо, кроме самих себя), Вы не можете направить свою энергию на помощь самой себе.

К сожалению, работа над изменением личности другого человека привлекает нас гораздо больше, чем работа над личностью собственной. И пока мы не откажемся от первого, то никогда не сможем приступить ко второму… Отчаяние и беспомощность являются прямым следствием попыток контролировать то, чего вы не можете контролировать. Вспомните обо всех своих усилиях – о бесконечных речах, мольбах, угрозах, лести, возможно, даже насилии, – о всех тех способах, которые Вы наверняка перепробовали и которые ни к чему не привели. Что Вы чувствовали тогда? С каждым разом Ваша самооценка получала новый удар, Вы становились более тревожной, беспомощной и сердитой. Единственный способ вырваться из порочного круга – это отказаться от попыток контроля над тем, что Вам неподвластно: над его личностью и его жизнью. Будьте всегда на своей стороне, и мир волшебным образом начнет одобрять Ваши усилия.

И последнее: вы должны беспрестанно учиться быть счастливой в любых обстоятельствах!

Ирина Огороднийчук,

Психолог МЖПЦ «Ла Страда-Украина»

http://ostanovimnasilie.org.ua…..ychologist


Вернуться к результатам поиска

Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта ПСИХОТЕРИКА

Временная зона: UTC 3

Максимум онлайн было: 466

Сейчас на форуме:
4 Гости

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 16
Темы: 183
Сообщения: 764

Участники:

2381 участников
4 гостей

2 администраторов

Новички: SerVakuL, scarabaeus, Lesya Gagan, Nazar Seneyko



 
!
Join the forum discussion on this post